|
Пробование Пуэра
(зима 2012) |
 |
908
Шэн
Пуэр, 1999 г. Район Кунь Мин (昆明).
Завод Хай Вань (海湾) в городе Ань Нин (安宁).
Лепёшка 363 гр.
Диаметр 19 см. 
|
Личные ощущения от чая:

Илья
|
Этот Шэн Пуэр был выпущен Хайваньским заводом в год его основания. Партия была приготовлена на экспорт, но завод ещё тогда не получил лицензию на право торговли за рубеж. Поэтому блин упакован в обёртку компании "Чжун Ча", и экспортировался через неё.
|
|

Василий |
Давно я хотел пить старого Шэна возрастом более 10 лет. И вот заливаю кипятком бурые листья, а из чайника выливается красная жидкость. Вот таким становится Шэн после 12 лет выдержки:

Первый глоток - спокойный, сбалансированный древесный вкус. Аромата почти нет. Начинает подкрадываться сладенькое послевкусие.
Вторая чашечка - вкусненько! К деревянному вкусу добавилась сладость!
Тело расслабило, в голове - звенит!
Объёмное, играющее сладковато-вязкое послевкусие!
Во вкусе и аромате появились
нотки каштана.
Сладость печёных яблок...
Послевкусие винограда... |
|

Стас
|
Тяжело описать его вкус! Вроде бы сначала, в первой заварке доминирует древесность и легкая сухофруктность (сухофрукты в мешке) на первом вдохе после глотка, с проявляющейся сладостью. Далее можно разглядеть оттенок сырого каштана, корки старой дыни и сладкого инжира.
Но больше всего мне нравится его аромат!
Он для меня загадочный и удивительный!
На первый взгляд его вроде и нет! А потом присматриваешься, вглядываешься, и понимаешь - у него очень богатый, скрытый аромат! Такой же как и внутренний мир - густой, наполненный, будто бы он вобрал в себя за 13 лет только самые лучшие ароматы и воспоминания об этом мире. И будучи уже взрослым, он расскрыл этот сундук, но ароматы детства тоже успели поменяться вместе с ним - стали мудрее, взрослее и богаче. На мой взгляд он пахнет Книгами!
Огромными, толстыми, с пацтиной и слоем пыли, книгами! Это может быть тихая школьно-институтская библиотека со стелажами полными книг. Это может быть комната-кабинет друга-искусствоведа полная старых книг и антикварных вещей с такой же атмосферой. Или это может быть квартира Бабушки-Дедушки, где до сих пор играет радио "Маяк", тихо, спокойно, по своему светло и спокойно. В заварнике выдает оттенки сладко-весеннего болота с переменым освежающе-ментоловым оттенком.
Со второй чашки голова ощущается как колокол - звенит и вибрирует. Очень сильный!
А вобще, если отбросить все эти названия - Пуэры, Шэны, Шу, Улуны и т.д., то я бы сказал что это по настоящему, реальный, хорошоший, вкусный и богатый чай, который имеет насыщенный вкус, удивительно богатый хоть и скрытый аромат, ореховое и сочное послевкусие, и неообыкновенно-теплое, домашнее состояние!
drunken-gunzz.livejournal.com
<< Скрыть текст
|
|

Татьяна
|
После этого чая очень хочется тишины…
До этого момента, можно сказать, что шэны я не любила, но это не про этот чай, он совершенно другой. Чай пила проливами, всего получилось 13 проливов, но его и дальше хотелось пить, просто пить воду этого чая, с ним не хотелось расставаться… Вкус с самой первой чашки и до последней ровный, мягкий, сбалансированный, то древесность, то ягодная кислинка, сладость, сухофрукты, горечи практически нет 0,5, легкая терпкость. Вкусный, мягкий компотик так же мягко и незаметно останавливает и возвращает вас к себе. После этого чая мне очень хочется тишины, просто молчать и созерцать. Это мягкое и глубокое медитативное состояние на целый день, а возможно, что он полностью вас изменит…
|
|
|
|